Россияне стали чаще сталкиваться с невозможностью оплатить покупку безналичным способом

Об этом сообщили аналитики Центрального банка России.
Доля граждан, которым хотя бы раз не удавалось расплатиться картой или другим безналичным способом, выросла с 32 до 43 процентов. Причинами становились как сбои оборудования, так и отсутствие интернета. В таких случаях для расчетов в небольших магазинах, на рынках и в киосках люди чаще использовали наличные.
Кроме того, в 2025 году увеличилась доля россиян, предпочитающих оплачивать товары и услуги преимущественно наличными. Она достигла 27 процентов против 24 процентов годом ранее.
«Люди запасались наличными на случай, если не получится расплатиться картой из-за отсутствия интернета. Почти половина респондентов и вовсе не представляет жизни без наличных», — отметили аналитики.
Несмотря на трудности с оплатой, безналичные расчеты продолжили расти. Самым популярным способом по-прежнему оставалась дебетовая карта. Также увеличилось число тех, кто расплачивался по QR-коду через Систему быстрых платежей. На третьем месте по популярности оказались мобильные и онлайн-банки. В ЦБ подчеркнули, что безналичные платежи ценят за скорость, удобство, а также за бонусные программы и кешбэк.
Ранее гендиректор Гознака Аркадий Трачук призвал не связывать рост спроса на наличные в России исключительно с ограничениями в работе интернета или платежных систем, поскольку рынок уже адаптировался к этим вызовам.
Источник и фото - lenta.ru






