Раскрыто отношение Израиля к связям с Россией

В Израиле считают важным поддерживать конструктивный диалог с Россией, рассказала в интервью «Ленте.ру» заведующая Группой изучения региональных отношений Центра ближневосточных исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Людмила Самарская.
«Россию воспринимают как важного игрока, с которым необходим конструктивный диалог», — пояснила она.
Как отметила политолог, в Израиле понимают, что у России есть собственные интересы на Ближнем Востоке, которые в ряде случаев могут не совпадать с израильскими. При этом, по ее словам, все спорные вопросы обсуждаются и урегулируются.
Она также подчеркнула, что российская помощь Ирану во время войны не была воспринята израильским руководством как прямая угроза, и серьезного ухудшения отношений между странами не произошло.
Ранее Людмила Самарская уже рассказывала о том, как в Израиле воспринимают Турцию. По ее словам, власти страны действительно считают турецкую политику фактором риска.
Источник и фото - lenta.ru






