Иран раскрыл новые договоренности с США

Об этом заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади, сообщает Press TV.
«Созданы четыре специализированные рабочие группы: по прекращению санкций, по ядерной тематике, по реконструкции и экономическому развитию, а также по мониторингу и реализации», — передает телеканал.
Кроме того, Тегеран и Вашингтон договорились о создании контактного центра для стран — участниц меморандума о взаимопонимании, который должен обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив. Также сообщается, что для Ливана была создана группа по деэскалации.
По словам Гарибабади, стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них примут участие спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.
Ранее Джей Ди Вэнс, комментируя прошедшие переговоры, заявил, что Иран обязался вновь допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, сторонам удалось заложить прочную основу для успешной сделки.
Источник и фото - lenta.ru






