Лавров рассказал о видах США на «Северные потоки»

США хотели бы приобрести европейскую часть газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», передает корреспондент «Ленты.ру».
По словам Лаврова, такая сделка нужна американской стороне для последующей перепродажи российского газа европейским потребителям.
Ранее, в начале июня, президент России Владимир Путин заявил, что для возобновления поставок российского газа в Германию по газопроводам «Северный поток-1» и «Северный поток-2» необходима соответствующая политическая воля местных властей. При этом, по его словам, сигналов из Берлина Москва пока не получала. Глава государства также отметил, что для запуска экспорта по этим маршрутам «достаточно только нажать кнопку».
Депутат бундестага Штеффен Котре назвал возможную продажу поврежденного газопровода «Северный поток-2» американским инвесторам полным безумием.
Источник и фото - lenta.ru






