Трое судей подали иск против Трампа из-за американских санкций
25.06.2026 05:01

Они добиваются признания этих ограничений незаконными, сообщил дипломатический источник ТАСС.
Собеседник агентства уточнил, что истцами выступают судьи Кимберли Прост из Канады, Соломи Босса из Уганды и Рейн Алапини-Гансу из Бенина. По их мнению, указ Трампа выходит за пределы его полномочий и нарушает Пятую поправку к Конституции США. Кроме того, они требуют запретить применение подобных мер.
Санкции против судей МУС привели к заморозке их активов и блокировке личных счетов. Истцы считают, что таким образом Соединенные Штаты оказывают давление на независимость судебной системы.
Источник и фото - lenta.ru







