Европа продолжит создание отменной США окололунной станции ??Gateway

Об этом сообщает European Spaceflight.
По данным портала, европейская сторона в целом рассчитывает продолжить разработку большей части запланированного оборудования для Gateway, ожидая результатов исследований о том, как лучше всего адаптировать каждый элемент проекта.
Как отметил директор ЕКА по пилотируемым и роботизированным космическим полетам Даниэль Нойшвандер, работы над жилым модулем I-Hab будут вестись до этапа критического проектирования, после чего может начаться полномасштабное производство. Модуль связи Lunar Link, вероятно, могут использовать как специализированный элемент будущей окололунной сети спутников связи. Что касается модуля логистики и дозаправки Lunar View, то его разработка, по словам Нойшвандера, будет замедлена, но без утраты необходимых компетенций и технологий.
Ранее, в апреле, портал сообщал, что европейский подрядчик — итальянская компания Thales Alenia Space — отправила головному производителю, американской корпорации Northrop Grumman, основную конструкцию модуля Habitation and Logistics Outpost (HALO) для перспективной окололунной станции Gateway, на которой были обнаружены следы коррозии.
В марте НАСА объявило о приостановке строительства совместной с Европой окололунной станции Gateway, решив сосредоточиться на создании инфраструктуры на поверхности Луны.
Источник и фото - lenta.ru






