Россияне нашли на Урале платежные слитки-подделки из Новгорода

Эти находки помогли исследователям с Урала по-новому взглянуть на экономические связи между княжествами в прошлом, сообщает «Родина».
Фальшивые слитки нашли в Красновишерском районе Пермского края. В Средневековье их подлинные аналоги были весьма ценным средством расчета. При сделках учитывались не только форма изделия, но и его масса, а также качество серебра.
Подделки лишь внешне копировали такие деньги. Их делали из меди и олова, добиваясь псевдосеребряного оттенка. «По весу они почти соответствовали подлинникам, поэтому им доверяли, а мошенники этим пользовались», — говорится в сообщении.
Ранее в Рязанском кремле археологи нашли необычную монету со звериной мордочкой. Она была обнаружена в слое конца XIV — начала XV века. В то время в княжестве только начинали чеканить собственные деньги. На них ставили характерную тамгу, из-за чего в народе такие монеты прозвали «мордками».
Еще раньше в Нижнем Новгороде обнаружили специальную форму для изготовления поддельных монет XIX века номиналом 20 копеек. Сейчас специалисты предполагают, что около 150 лет назад рядом с Нижегородским кремлем могла действовать мастерская фальшивомонетчиков.
Источник и фото - lenta.ru






