Правительство Израиля официально признало геноцид

Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел страны.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил, что геноцид армянского народа начался 24 апреля 1915 года с арестов, депортаций и убийств сотен представителей армянской интеллигенции, духовных и общественных лидеров в Константинополе. После устранения руководства общины османские власти перешли к систематическому уничтожению населения.
При этом, по словам министра, решение израильских властей не следует считать «актом возмездия» за «откровенную враждебность, ужасающую риторику и враждебные действия Турции» под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Тот факт, что Турция продвигает лживые нарративы против Израиля, не дает ей иммунитета от исторической правды», — отметил Саар.
В конце августа прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян раскритиковал президента Израиля Биньямина Нетаньяху за признание геноцида армян в Османской империи. Пашинян дал понять, что выступает против использования этого вопроса как геополитической разменной монеты теми, кто не имеет отношения к «нашей реальности и интересам нашего народа».
Источник и фото - lenta.ru






