«Норникель» заменил котлы-утилизаторы на Надеждинском заводе в рамках Серной программы

Новое оборудование отечественного производства, доработанное с учетом особенностей производства, должно повысить надежность работы линии, сообщили в пресс-службе компании.
«Мы находимся на завершающем этапе. Сейчас приступили к разогреву первой линии производства серной кислоты и подготовке ее к запуску вместе с новыми котлами», — рассказал начальник цеха по производству и нейтрализации серной кислоты НМЗ Илья Манохин.
Котлы-утилизаторы выполняют сразу две задачи: они отбирают тепло у технологического газа и передают его воде, обеспечивая автономное отопление цеха, а также участвуют в процессе получения кислоты из диоксида серы. Предыдущее оборудование работало на первой линии с момента запуска первого этапа Серной программы в 2023 году. По основным параметрам новые агрегаты аналогичны прежним, но получили ряд конструктивных улучшений.
Вес одного из элементов котла достигает 18 тонн, поэтому перед монтажом потребовалась тщательная подготовка подъемных работ в условиях действующего производства. Пока первая линия готовится к запуску, вторая и третья продолжают утилизировать диоксид серы: с начала 2026 года цех переработал около 300 тысяч тонн. Основные объемы, согласно плану, придется на вторую половину года. Похожую замену котлов на второй линии планируют провести в 2027 году.
Серная программа «Норникеля» является крупнейшим экологическим проектом компании и самой масштабной инициативой в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В апреле 2026 года на НМЗ ввели в комплексное опробование третью линию производства серной кислоты и четвертую линию нейтрализации, после чего вся система утилизации диоксида серы вышла на полную мощность. Общий объем инвестиций в программу оценивается более чем в 250 миллиардов рублей.
Источник и фото - lenta.ru






