На Украине высказались о возможности угрозы со стороны Белоруссии

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телеканала «Киев-24», видео которого было опубликовано в Telegram.
«Если говорить о технике и личном составе [ВС Белоруссии в приграничных районах], (...) этого, к счастью, не фиксируется», — отметил спикер ГПСУ.
Демченко также указал на отсутствие провокаций со стороны Белоруссии и подчеркнул, что численность белорусского военного контингента на данном направлении практически не меняется с 2022 года. По его словам, Минск, в свою очередь, опасается возможных действий со стороны ВСУ. При этом он заявил о якобы существующих угрозах для Киева на этом направлении.
19 июня Владимир Зеленский потребовал от Александра Лукашенко в течение недели отвести технику, которая, по его утверждению, якобы размещена вдоль границы с Украиной и корректирует удары ВС России. Он также заявил, что если Минск не «снимет» или не «выключит» якобы находящиеся в приграничных районах ретрансляторы для беспилотников, то «Киев сделает это сам».
Ранее доцент факультета международных отношений СПбГУ Артем Барынкин в комментарии «Ленте.ру» назвал ультиматум Зеленского Лукашенко проявлением «логики самоубийцы». По мнению политолога, украинские власти стремятся втянуть Минск в вооруженный конфликт, не принимая во внимание возможные жертвы и последствия.
Источник и фото - lenta.ru






