Иран договорился с США о разблокировке активов

Иран и США достигли соглашения о разблокировке 12 миллиардов долларов из замороженных активов, сообщает Bloomberg.
В рамках продолжающихся переговоров средства будут перечислены двумя траншами по 6 миллиардов долларов каждый. По словам вице-президента США Джей Ди Вэнса, эти деньги Иран планирует направить на закупку американской сельхозпродукции — сои, пшеницы и кукурузы.
Ранее Вашингтон выдал Тегерану 60-дневную лицензию на продажу нефти на международном рынке. Временное ослабление санкций будет действовать до 21 августа. В ответ Иран обязался обеспечить свободный и открытый проход через Ормузский пролив, а также допустил инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свою территорию.
Это решение, а также разблокировка активов и обещания помочь создать фонд восстановления Ирана объемом 300 миллиардов долларов вызвали критику в адрес президента США Дональда Трампа. Сторонники жесткой линии в отношении Ирана опасаются, что Исламская Республика направит эти средства на восстановление вооруженных сил и продолжит поддерживать военизированные группировки в регионе, включая «Хезболлу».
Источник и фото - lenta.ru






