Европу предупредили о риске чрезмерной газовой зависимости от США

О том, что регион рискует оказаться в чрезмерной зависимости от американских поставщиков, в своей колонке предупредил обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
С начала года средняя доля США в европейском импорте СПГ составила 59 процентов. По словам аналитика, рост энергетического кризиса в регионе, вызванный масштабными перебоями в поставках ближневосточных энергоресурсов, еще сильнее усилил зависимость ЕС от американских газовых экспортеров.
До войны в Иране европейские страны получали значительные объемы этого топлива из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Однако ракетные удары по энергетической инфраструктуре Ближнего Востока фактически лишили ЕС доступа к региональному СПГ. Американские экспортеры воспользовались ситуацией и укрепили свои позиции на европейском энергетическом рынке, отметил Блас.
О трудностях с заключением газовых контрактов с американскими энергокомпаниями ранее говорил глава греческой фирмы Atlantic SEE LNG Trade Александрос Эксарху. Он пояснил, что проблемы возникли на фоне усиливающейся ценовой конкуренции со стороны азиатских импортеров. На фоне острого энергетического кризиса поставки СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) стали для американских экспортеров более выгодными, чем экспорт в ЕС.
По мнению аналитиков Института экономики энергетики и финансового анализа, подобные сложности вряд ли исчезнут в ближайшее время. Согласно их прогнозу, к 2028 году поставщики из США будут обеспечивать 80 процентов европейского импорта СПГ. В таком случае американские компании фактически смогут диктовать покупателям из ЕС свои ценовые условия.
Источник и фото - lenta.ru







